L’équipe du Käthe Kollwitz Museum Köln



Service des publics / accueil
Notre service des publics est ⁢à votre disposition
⁢tous les jours ⁢pour toute question relative à votre visite,
⁢aux horaires d’ouverture, aux visites guidées.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@0e1d74afc43e4391ae605f506b960c81kollwitz.de

Directrice

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@37ae1d0aabe54c62830490ef56dd517fkollwitz.de

Secrétariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@0f52d20b68b041dabb2113d03bf5ba63kollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢expositions temporaires

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina3bb4269bf6314faf99fec1b284532f2f.koselleck@2a7af4e02bdc4874a381356de45de830ksk-koeln.de

Collaboration scientifique,
⁢collections et conservation

Miriam Stauder M.A. (in Elternzeit)
T: +49 (0)221 227 2176
miriam851b1b115fde484ab1b40d956e69ecac.stauder@2c75d07dc1f04188bbef47caed8e1fd7ksk-koeln.de

Régie des œuvres

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisa04280ca7a0e94935aa614248669cf9c9.warring@259fed95b0184d98a7721ca9940be798ksk-koeln.de

Presse et relations publiques,
⁢événements spéciaux

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian31994d21ddb647eabf3005bf31914f1d.nitz@504569568a8a49c6bcb33c2011a71906ksk-koeln.de

Médiation culturelle,
⁢organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin4e6e8c9da3604988a1522772e8877b9f.schubert@ae01c73756d14901951cee5b725c337cksk-koeln.de

Service pédagogique

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne07e8cfc6c2cd4bc2b01d966a990936e9.halbey@0527cb7cf1a54d95b2ea41b7d366313aksk-koeln.de

Bibliothèque,
⁢prêts institutionnels

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicolee60c56f6ee644358870ec18f4332388a.dorweiler@9f8c729406ce45f5b6693fed30ca71e7ksk-koeln.de

Comptabilité

Stefanie Hübner

Accueil et médiation culturelle

Viola Burghardt
Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Horaires d’ouverture

Du mar au ven

de 10h à 18h

Sam / dim

de 11h à 18h

Jours fériés

de 11h à 18h

Lun

fermé

Veuillez noter

Le jour du carnaval, le musée est fermé du 20 au 25 février 2020.

Nous ouvrons à nouveau le mercredi des Cendres, le 26 février 2020.