L’équipe du Käthe Kollwitz Museum Köln



Service des publics / accueil
Notre service des publics est ⁢à votre disposition
⁢tous les jours ⁢pour toute question relative à votre visite,
⁢aux horaires d’ouverture, aux visites guidées.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@cc0d25d41a004d55adb89ded3b81c567kollwitz.de

Directrice

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@98eecf40fcd44426870f77c1776aa5efkollwitz.de

Secrétariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@6c3bd80ef2bc42b5b712aecd9208ca69kollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢expositions temporaires

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharinac3b973963bcd40b08f9a9872d6eeafad.koselleck@d1cfbc97749746cfa3e35ac29d5500ebksk-koeln.de

Collaboration scientifique,
⁢collections et conservation

Miriam Stauder M.A. (in Elternzeit)
T: +49 (0)221 227 2176
miriam385e2bfdebc14a01840ed92726a05072.stauder@892eec558d214b0aab0ebae5044feb3dksk-koeln.de

Régie des œuvres

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisa493b8cff99c34698b8d4301b89fde469.warring@0be7d72452354906b2fa3b0859c2fc55ksk-koeln.de

Presse et relations publiques,
⁢événements spéciaux

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian9cde6a0489cf4233b4ebca90015d020a.nitz@1f99bde7c00247d5b7df17538b16ff35ksk-koeln.de

Médiation culturelle,
⁢organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstincc5b1b58f80546918f2925339bc1d07b.schubert@c5ea9e9b812a4d9d82bbec7902e34522ksk-koeln.de

Service pédagogique

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
annef05de7d526ba4a099a129717be1fda34.halbey@8eab6ee0902a426ab503a2549e5badf8ksk-koeln.de

Bibliothèque,
⁢prêts institutionnels

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole2735ad35cee54fbcae658b36c226c73f.dorweiler@315e2d97109e41f890708045a158a728ksk-koeln.de

Comptabilité

Stefanie Hübner

Accueil et médiation culturelle

Viola Burghardt
Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Horaires d’ouverture

Du mar au ven

de 11h à 16h

Sam / dim

de 11h à 16h

Jours fériés

de 11h à 16h

Lun

fermé

Veuillez noter

La santé de chacun d'entre nous est au premier plan. Avant votre visite, veuillez vous informer sur nos mesures préventives de protection contre les infections.

lire la suite