L’équipe du Käthe Kollwitz Museum Köln



Service des publics / accueil
Notre service des publics est ⁢à votre disposition
⁢tous les jours ⁢pour toute question relative à votre visite,
⁢aux horaires d’ouverture, aux visites guidées.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@d9c7f7a20e7045e8a7c5fbdace88d625kollwitz.de

Directrice

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@322f0467149c4319a9276c6b65d032bdkollwitz.de

Secrétariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@0db7d71569fb4cec94eea489f265e6b2kollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢expositions temporaires

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina30a1f46c1cca4e0b9e70360e1fa03e4b.koselleck@1b3b40c3ff5643adb2265c531ed21d46ksk-koeln.de

Collaboration scientifique,
⁢collections et conservation

Miriam Stauder M.A. (in Elternzeit)
T: +49 (0)221 227 2176
miriam858b2a43c40141d6b6407541fca159ab.stauder@1579f6fee1b1435fab3d3b732435b62eksk-koeln.de

Régie des œuvres

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisa4a5652f09c3f4886a923a49d09b1ff0a.warring@03b747056fee4d43ade471fe92ec95bbksk-koeln.de

Presse et relations publiques,
⁢événements spéciaux

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian069a2353dbf54eeb90eea0f61da6670f.nitz@cc62cc40d52c4cad91b1dcc942d0f7aeksk-koeln.de

Médiation culturelle,
⁢organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin2dc8c728b2cc47c1b61a5e071a75a3e3.schubert@bfefbeede84b43b98824463bad5df75dksk-koeln.de

Service pédagogique

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne627b23153cce4ac0ab4f91c76e7c5c70.halbey@08a2f2040f094e41823b8256a2ded362ksk-koeln.de

Bibliothèque,
⁢prêts institutionnels

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicoled71646d800454e8398aa4d177ca601a0.dorweiler@0964f0cbdc69404ea13d75c7076fa4a8ksk-koeln.de

Comptabilité

Stefanie Hübner

Accueil et médiation culturelle

Viola Burghardt
Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc