L’équipe du Käthe Kollwitz Museum Köln



Service des publics / accueil
Notre service des publics est ⁢à votre disposition
⁢tous les jours ⁢pour toute question relative à votre visite,
⁢aux horaires d’ouverture, aux visites guidées.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@c6466745b8774d88921de179e9f682e5kollwitz.de

Directrice

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@6965b7e34aa64ceda894e853d5a00bd4kollwitz.de

Secrétariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@025936f1741f47028006e238754f6d7akollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢expositions temporaires

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina0da6a05857a241e7a5f821fb734176b4.koselleck@02a3e9df471e4655ae40b3e8a8fa4c21kollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢collections et conservation

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
miriam596c44ba3b784a1b9677836154cf2d88.stauder@2feb43801e634e44a2fe5459a19590d3kollwitz.de

Régie des œuvres

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisae68716878c5b498ea51dae5092e28b4b.warring@e64f300e4f1c4c4397e1f5a6cc1d4248kollwitz.de

Presse et relations publiques,
⁢événements spéciaux

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christiand92eab61ac02428b8017e252c179b407.nitz@790756d48c6e479896ffc182833f03a1kollwitz.de

Social Media

⁢Lynn Brid Busch M.A.
lynn75a532241b1f459388d6669898a20b98.brid75a532241b1f459388d6669898a20b98.busch@11657bfc08ca4c288fa08db26457a303kollwitz.de

Médiation culturelle,
⁢organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin1bf29d11d0104c5f9187b873cc7ed267.schubert@913e7db5389b42b794d07777d42d567bkollwitz.de

Service pédagogique

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne95801cb934a441d5b554b8f769210572.halbey@126190ac6069413f8c6272d91362c8ddkollwitz.de

Bibliothèque,
⁢prêts institutionnels

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicolec8626e9e6ca7482f9c37de6411c1d814.dorweiler@6c29494549f249578850a96209ac040dkollwitz.de

Comptabilité

Stefanie Hübner

Accueil et médiation culturelle

Viola Burghardt
⁢Lynn Brid Busch

⁢Corinna Elzer
Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Horaires d’ouverture

Du mar au dim

de 11h à 18h

Jours fériés

de 11h à 18h

Premier jeu du mois

de 11h à 20h

Lun

fermé

Veuillez noter

En raison des mesures adoptées par le gouvernement pour contenir la propagation du virus de la corona, le Käthe Kollwitz Museum Köln - comme tous les autres musées de Cologne - restera malheureusement fermé jusqu'à nouvel ordre.

lire la suite

zur Karte