L’équipe du Käthe Kollwitz Museum Köln



Service des publics / accueil
Notre service des publics est ⁢à votre disposition
⁢tous les jours ⁢pour toute question relative à votre visite,
⁢aux horaires d’ouverture, aux visites guidées.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@0f0ceb045199432cbe0815eca038d86ekollwitz.de

Directrice

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@a17d953a81e94ff18e4584c47e5eddfckollwitz.de

Secrétariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@e6de1321fa724b89ba0da285c2322e70kollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢expositions temporaires

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina95dd8ee3988e4a03bd14c1f724607a38.koselleck@30fe1514a74c409a8dcf285cc9b394bekollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢collections et conservation

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
miriame73cc53755b84a428a296bac160bd067.stauder@ebdd32681cde49f29e9a0bc6e57b867dkollwitz.de

Régie des œuvres

⁢Lisa Warring M.A.
(En congé parental)
museum@3d7d3abd9ecd4f2dbf44950637b3b22ckollwitz.de

Presse et relations publiques,
⁢événements spéciaux

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian7c95804b972944cc91a707b54a1c3056.nitz@89e4c1de88c24521b42952b04c3d40b4kollwitz.de

Social Media

⁢Lynn Brid Busch M.A.
lynna2e9cdb97095424da5cf0bd2495aa360.brida2e9cdb97095424da5cf0bd2495aa360.busch@b33365111af44724beb31e1adb7e4740kollwitz.de

Médiation culturelle,
⁢organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin745c4b45106e47439383a2e5a44a0a4e.schubert@f803e4a20be24de585d2e1dbf2d5efc0kollwitz.de

Service pédagogique

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anned6b6adc2d0a940378391e58986b711be.halbey@cdad89f8705a427d9e1780203c1c96bekollwitz.de

Bibliothèque,
⁢prêts institutionnels

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole2807ffa6a25b4162b13d80728dda9a20.dorweiler@5d19c126fe224a869a0df6215a976113kollwitz.de

Comptabilité

Stefanie Hübner

Accueil et médiation culturelle

Viola Burghardt
⁢Lynn Brid Busch

⁢Corinna Elzer
Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc