L’équipe du Käthe Kollwitz Museum Köln



Service des publics / accueil
Notre service des publics est ⁢à votre disposition
⁢tous les jours ⁢pour toute question relative à votre visite,
⁢aux horaires d’ouverture, aux visites guidées.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@06890d6a4b974d10a73e4840969d587akollwitz.de

Directrice

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@f5025ba9cd6f4cdaaf20b8997ce8d024kollwitz.de

Secrétariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@edb91f152cf842db987c41b5cfdfb443kollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢expositions temporaires

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina5a2ba3413f7f44f69e46ee6523c55211.koselleck@42a7b9a530934bc9bb9e896538f03518ksk-koeln.de

Collaboration scientifique,
⁢collections et conservation

Miriam Stauder M.A. (in Elternzeit)
T: +49 (0)221 227 2176
miriame4f986fac2b1423a8b3e61744f6e40cb.stauder@2084455aaceb4120871993b93b9446c5ksk-koeln.de

Régie des œuvres

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisa411c28dc7d2a428ab4b9523dfb669dc4.warring@0f58439c269d4323af38e7077be18dc1ksk-koeln.de

Presse et relations publiques,
⁢événements spéciaux

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian2217591bfc45403182de8a9690e9a1ad.nitz@81cd996e38214b5ebc31ee28038dda76ksk-koeln.de

Médiation culturelle,
⁢organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstinccf24a73e68b48aeabae0653a2a4ba7b.schubert@f9b82bdb15f04f3aac0a0ea26a7999e2ksk-koeln.de

Service pédagogique

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
annedfac56ef3001443197113298ca72cdd8.halbey@f85b2d89c9a74ec099a4c971b3aeca38ksk-koeln.de

Bibliothèque,
⁢prêts institutionnels

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicolef51c2673d9d04b6e816e396ed8df2c84.dorweiler@d62f4075e0ba4b3c925b7151e70cd21cksk-koeln.de

Comptabilité

Stefanie Hübner

Accueil et médiation culturelle

Viola Burghardt
Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc