L’équipe du Käthe Kollwitz Museum Köln



Service des publics / accueil
Notre service des publics est ⁢à votre disposition
⁢tous les jours ⁢pour toute question relative à votre visite,
⁢aux horaires d’ouverture, aux visites guidées.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@b36a36f868f54b68bca3cd76773c2691kollwitz.de

Directrice

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@3fd5f35516b34cc6847ee5afe2c9d618kollwitz.de

Secrétariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@c436445e8a894d3cb7d5ce892d8d1ccekollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢expositions temporaires

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina0551a502dee24df090f17ed34994f7d9.koselleck@36a93f9bb3454654a21ab65b56505718kollwitz.de

Collaboration scientifique,
⁢collections et conservation

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
miriam0164b48f8e654cb983dba5428083bc31.stauder@b3b42f5c224b4858b0a81a32c2c907bfkollwitz.de

Régie des œuvres

⁢Lisa Warring M.A.
(En congé parental)
museum@33235d1c37584051853f78e9cd36d36akollwitz.de

Presse et relations publiques,
⁢événements spéciaux

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christiana2291811c6ae408cadfe7068861cb132.nitz@c7023a3b676b44c7bd9a5817cf35c33bkollwitz.de

Social Media

⁢Lynn Brid Busch M.A.
lynneb0ae07b3198454a8d5dbdd06cb8a39f.brideb0ae07b3198454a8d5dbdd06cb8a39f.busch@3e4b3cf5c4bf4a6a881445ffb2bff644kollwitz.de

Médiation culturelle,
⁢organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin78086e647d014e53a19449df2873944e.schubert@bc54bf57844548e8b175a0f13e876609kollwitz.de

Service pédagogique

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne4ac84579934f4110bd57d5c8180013e7.halbey@b1dab13e371b40619534c7ba9089f114kollwitz.de

Bibliothèque,
⁢prêts institutionnels

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole6589567ffe974ee8bbd5dae2be566b4f.dorweiler@fa32a6ee81b54f2097c09ec229b46250kollwitz.de

Comptabilité

Stefanie Hübner

Accueil et médiation culturelle

Viola Burghardt
⁢Lynn Brid Busch

⁢Corinna Elzer
Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Horaires d’ouverture

Du mar au dim

de 11h à 18h

Jours fériés

de 11h à 18h

Premier jeu du mois

de 11h à 20h

Lun

fermé

Veuillez noter

A partir de maintenant, votre visite au musée est à nouveau possible spontanément - la preuve d'un test corona négatif ou d'une preuve de vaccination n'est pas nécessaire.

Nous nous réjouissons de vous accueillir !

zur Karte