Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@0211239a8ad3467dba6906a405e81c23kollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@1987b30707fa46e6806ce2fd191760e7kollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@9f62c6275965447ba557913c778a3173kollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina1cf0cdd4d73d4f37a4e8c5a9c8d2a00c.koselleck@3d15b4ecf47b4a60be9d617e4c30380fksk-koeln.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
⁢miriam.stauder@ksk-koeln.de

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisaf7b326c2556b4ef2b0bf0046516be351.warring@1c158f26785e4f86983d5f54c302039aksk-koeln.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christianb7a4cab9a2ed46729603fe7fcb448d4f.nitz@e4f61f5043854ebead4e7a205ea2ed3dksk-koeln.de

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin8bb5598ac02c459ba8715c412d215e3f.schubert@db44e5e72d314e40a4bc1750bfddf6b9ksk-koeln.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne89c70e52491a46808c14be8a35e8a3f6.halbey@ebab7989ec324e8a9afea31f3d5c8c15ksk-koeln.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole1220ddfb79594ca1b3b5071730593337.dorweiler@9283aababb6b4ed7b1460ad42bf0f384ksk-koeln.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
⁢Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Öffnungszeiten

Di bis So

11 - 18 Uhr

Feiertage

11 - 18 Uhr

Erster Do im Monat

11 - 20 Uhr

Montags

geschlossen

Bitte beachten Sie

Unser aller Gesundheit steht im Vordergrund.

Bitte beachten Sie unsere Vorsorgemaßnahmen für den Infektionsschutz bei Ihrem Besuch im Museum

mehr dazu

zur Karte