Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@79bf6b7dc16c4dab91c0bf5a98e540ebkollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@01f4f22192b14d8ab58ca2e06e88bffakollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@2b4a0c1016ba4be0a874244c9b9814c3kollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina5ba5117a312a4d9eaa97350609d61027.koselleck@1094983816ce44afb277a5f92bd73091kollwitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
⁢miriam.stauder@kollwitz.de

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
(in Elternzeit)
museum@7aed5300dc8c4ae19dcc0604d3a0f9c9kollwitz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian6d9b6f00d3294d3481cf268026e8ee20.nitz@5fe9559235ee44009502807a6a6be29ekollwitz.de

Social Media

Lynn Brid Busch M.A.
⁢lynn.brid.busch@kollwitz.de⁢

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin9b909f300f5e413ba63d3e8abb9b0a11.schubert@18dc7e30e9e044a8afa4d2f6ec6f3a3fkollwitz.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne8c661692b61e430da3aa5d4481f86815.halbey@313577d671c64a789c2daafde21fac5ekollwitz.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole747d4323459c4371b6f8f26661415f9e.dorweiler@ab8948a690db49cf97def85bb7604f30kollwitz.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
⁢Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Öffnungszeiten

Di bis So

11 - 18 Uhr

Feiertage

11 - 18 Uhr

Erster Do im Monat

11 - 20 Uhr

Montags

geschlossen

Bitte beachten Sie

Angesichts der derzeit hohen Inzidenzzahlen in Köln bleibt das Käthe Kollwitz Museum leider bis auf Weiteres geschlossen.

Wir hoffen, Sie bald wieder bei uns begrüßen zu können und freuen uns schon heute auf Ihren Besuch!

Weitere Infos

zur Karte