Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@e69918641bb448dcabc0d6ccf84ce98ckollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@5834ffd9ef6241d3829491281737e59ekollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@9ac589465598438bba571d8f7ac2306dkollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina3cd3db0700974c8d8430537b57b04c97.koselleck@f81ce9bee0d5490bbf44fa701eae1d72kollwitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
⁢miriam.stauder@kollwitz.de

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
(in Elternzeit)
museum@24887af111a1466d80540204b8472de0kollwitz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian326657dc9eca4169a65a6094edec5ce9.nitz@80d5923f0bd44a7a9240ef1d54178e99kollwitz.de

Social Media

Lynn Brid Busch M.A.
⁢lynn.brid.busch@kollwitz.de⁢

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin110d8fce85964878ab03e23ea35b4d63.schubert@bb1c9529285a47cab1ad32088b926b29kollwitz.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne3c66503dc8d14e71932642bb5bfda336.halbey@c6764c9e8907445b85da8b8cd87987dakollwitz.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicolefba1e3d8c7844cdea9b52c0d6e08a4c0.dorweiler@c84f0a99ac1d4766ab7e8629fa0c4ef1kollwitz.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
⁢Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Öffnungszeiten

Di bis So

11 - 18 Uhr

Feiertage

11 - 18 Uhr

Erster Do im Monat

11 - 20 Uhr

Montags

geschlossen

Herzlich willkommen!

Ihr Museumsbesuch ist derzeit ganz spontan möglich. Weiterhin gilt jedoch die Maskenpflicht für die Dauer Ihres Aufenthalts im Museum.

Für den Besuch unserer Veranstaltungen - Führungen, Lesungen, Vorträge und Workshops - ist darüber hinaus die 3G-Regelung mit Nachweis verbindlich.

mehr dazu

zur Karte