Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@68ac72101f9c48999d147b7d054b2093kollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@e9d8f3ed44df45f0a79d6c1d4936c046kollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@056100b28d7a410bafa64c0dff019fbfkollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharinade2a78d0e556471188fdfc69c1d5455b.koselleck@7ed68fd8cc0d41e1aceb4045d896c6e7ksk-koeln.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
⁢miriam.stauder@ksk-koeln.de

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisa3d1ae3fc10c74df69ce9b2341c832a71.warring@0ec33086c6334fe395189fa018a675ccksk-koeln.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian6017e60102be478dbfc30fd674eca440.nitz@b732b39791be441191e93f1d6abe9fcdksk-koeln.de

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin7bbdeff8fee24de1af5885f2f455b27a.schubert@6db0256f17484e09bd78b031bb0cd295ksk-koeln.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
annefbe14fbe93d14dd88fafdc420e2b4bfa.halbey@e9a227511c3b429c8de66adf5b802999ksk-koeln.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole3d3d1fc1fde24040952171e55da22d22.dorweiler@211854af474842b990032d695487f320ksk-koeln.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
⁢Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Öffnungszeiten

Di bis Fr

11 - 16 Uhr

Sa und So

11 - 16 Uhr

Feiertage

11 - 16 Uhr

Montags

geschlossen

Bitte beachten Sie

Von 21. - 24.9.2020 bleibt das Museum wegen Umbauarbeiten geschlossen. Ab 25.9.2020 haben wir wieder für Sie geöffnet und präsentieren unsere neue Sonderausstellung

Art Déco - Grafikdesign aus Paris (25.9.2020 - 10.1.2021)

mehr dazu

zur Karte