Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@8ef70c44bc484758a5c9d5d04d3008d7kollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@5bb9a8d0660c488aba373a5d8e69f9b2kollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@9a688d82c90640858d6c5ac456b9e4bdkollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina1008991859c6455d882e6da9da6ef318.koselleck@789cd5b3c572498a87c19ff93e71a7f3kollwitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
⁢miriam.stauder@kollwitz.de

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisa003d0cddcd744bdf928291d8ca262ac3.warring@4b2097576b124e96aeb911349d9cce9bkollwitz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian78dd7d1bc75c44078a6cfef8b80f62b1.nitz@d237296c2ebf4c7894928bd0b7c353c3kollwitz.de

Social Media

Lynn Brid Busch M.A.
⁢lynn.brid.busch@kollwitz.de⁢

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstine37ad74f6b0b448f807c1a6ed852ec40.schubert@70145d8392ab4dbda1c4d43499d0500ckollwitz.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne7f0ff74655bb4a11aa884a9819137c2e.halbey@cb36398b4cfb4144aa1e05cdea9c1c02kollwitz.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicoled8f67c36cbf848079d0af285971a2327.dorweiler@0e1e06c6172a44c9942ce78a3abd8b48kollwitz.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
⁢Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Öffnungszeiten

Di bis So

11 - 18 Uhr

Feiertage

11 - 18 Uhr

Erster Do im Monat

11 - 20 Uhr

Montags

geschlossen

Bitte beachten Sie

Gemäß des von Bund und Ländern beschlossenen Lockdowns bleiben die Kultureinrichtungen leider bis auf Weiteres geschlossen, so auch das Käthe Kollwitz Museum Köln.

Wir hoffen, bald wieder für Sie öffnen zu dürfen und freuen uns schon heute auf Ihren Besuch!

mehr dazu

zur Karte