Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@4cc5f188059244e4ac5194727387527fkollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@2886eb774e0a42cc8bd25e9ef34268d9kollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@a7039b23092945c190514b7434dde538kollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharinaa0dba58eae094b1c96d852047c4644d3.koselleck@aac6eec351fa4b77b007985aa1fa8615ksk-koeln.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A. (in Elternzeit)
T: +49 (0)221 227 2176
miriame47982889afc404790601d44c2ee8ad9.stauder@05a9a0db418a4504a7cd2ccaf5af4d24ksk-koeln.de

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisa8b8f1c0bd01149d497efb4955ae5380c.warring@a0d986117db84b5e8c25d1232e7da559ksk-koeln.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian6d121253948f41f1b139da83b8e51a8a.nitz@34a77b2da3564057b0df2b4435534b84ksk-koeln.de

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin76a91a80999b4571919e1c9357a461cb.schubert@842e1b53352f4775a7b3430e1d263aa2ksk-koeln.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
annee01a64b4147a4e39a1a9215e3f1cd4a6.halbey@af39fa5396af454f98c9569119cfcdd6ksk-koeln.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicolecb55f9431ba24b33b57a3ee1df751833.dorweiler@90501cea85a346cc863479330931a765ksk-koeln.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Öffnungszeiten

Di bis Fr

10 - 18 Uhr

Sa und So

11 - 18 Uhr

Feiertage

11 - 18 Uhr

Montags

geschlossen

Bitte beachten Sie

Auch an Karfreitag sowie an den Ostertagen ist das Museum von 11 bis 18 Uhr geöffnet!

Öffentliche Führungen an allen Feiertagen um 15 Uhr in der Sonderausstellung

ANJA NIEDRINGHAUS - BILDERKRIEGERIN