Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 221 227 2602
F: +49 221 227 3762
museum@52f96de0b6ac4a3fa945e31c1b215cd7kollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 221 227 2363 
hannelorecc896ec980c644a7903c1898fa432601.fischer@8149b5a0ac3344ac9eaa8db4528e5b8ekollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 221 227 2899
F: +49 221 227 3762
museum@a271a8b59516499fbe3fb07b7dab4b40kollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 221 227 3232 
katharina37253809ca6846dbb63c6d4a62038768.koselleck@d2d1bb377fc94d798245c82a70d9fd42ksk-koeln.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A. (in Elternzeit)
T: +49 221 227 2176
miriame12cc0fc403448dab4a965604c811c26.stauder@a90c28588dee4830ae7cc78a495a50beksk-koeln.de

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 221 227 2176
lisa70d99e1601bc47b2a09a3ca8ddcbf387.warring@0efa459810104a74a7ef53be81a9f243ksk-koeln.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 221 227 2614
christianc6dd5cc6a9ca4332a8663e21ef57f42b.nitz@99b47f58305f42a0b7274c44e06a0c05ksk-koeln.de

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 221 227 2899
kerstinaf4d8d2ff42240e196fefe9d14a40043.schubert@6406aa929a26405faad3de72ba5a1a30ksk-koeln.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 221 227 3290 
anne4cddab250a51418b8396a3bf8a75e3c3.halbey@0f7e972b92aa45d6990512f5455212beksk-koeln.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 221 227 2899
nicole4bc5e85ff7344a5690b858656df6d7d0.dorweiler@536f591beef846c382b145062cd4ce1dksk-koeln.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

Öffnungszeiten

Di bis Fr

10 - 18 Uhr

Sa und So

11 - 18 Uhr

Feiertage

11 - 18 Uhr

Montags

geschlossen

Bitte beachten Sie

An Karneval ist das Museum von Weiberfastnacht bis Veilchendienstag, 28. Februar bis 5. März 2019, geschlossen.

Wir öffnen wieder am Aschermittwoch, 6. März 2019.