Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@f0252a84ccc24bbca57c13703f5e3c06kollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@a73dec494ebf4fc6958c4156245d8ec4kollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@9413a90c6db548f3a5b0febafe286ed4kollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharinaad5f224ead9d4ff8a043404e5ac12916.koselleck@93001293b8e141109a5d4d4c5d8619cfksk-koeln.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
(in Elternzeit)

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisa68493d82a6624eafa702cc8c2de1f225.warring@96625cc4c63547cd9d09c5bed0f14984ksk-koeln.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christiance0c09adc5d9402d82229521b3f121d0.nitz@0ec1162f8f814d05bfd60e4736eaa2aeksk-koeln.de

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstinbaf1b35f5d0f40e5bc50e269171273d3.schubert@6d3c006b614847269069051e46045b22ksk-koeln.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
annea1a375decb134eb781baaf092b654af1.halbey@bea0c6d02e3848e5b5eb02f75b95f169ksk-koeln.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicolee19bb137070a4137bb21769ac3c572da.dorweiler@51f2950abab34983bec84d639bee9416ksk-koeln.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc