Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



BESUCHERSERVICE / EMPFANG
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist montags bis freitags für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
museum@kollwitz.de

LEITUNG UND VERWALTUNG


Direktorin

Katharina Koselleck
T: +49 (0)221 227 2899
museum@kollwitz.de

Sekretariat

Jutta Hoens, Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@kollwitz.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner
T: +49 (0)221 227 2899
museum@kollwitz.de



KOMMUNIKATION


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Christian Nitz
⁢T: +49 (0)221 227 2614
christian.nitz@kollwitz.de

Digitale Medien

Martha Sawicz
T: +49 (0)221 227 2899
martha.sawicz@kollwitz.de


Lynn Brid Busch
T: +49 (0)221 227 2837
lynn.brid.busch@kollwitz.de

Bildanfragen

museum@kollwitz.de



SAMMLUNG, WISSENSCHAFT, LEIHVERKEHR


Sammlung und Provenienzforschung

Miriam Stauder
T: +49 (0)221 227 2899
miriam.stauder@kollwitz.de

Sammlung und Sonderausstellungen

⁢Lisa Warring 
T: +49 (0)221 227 2176
lisa.warring@kollwitz.de

Projekte und Sonderausstellungen

Lynn Brid Busch
T: +49 (0)221 227 2837
lynn.brid.busch@kollwitz.de

Bibliothek und Schriftentausch

Nicole Dorweiler
T: +49 (0)221 227 2021
nicole.dorweiler@kollwitz.de

Archiv und Dokumentation

Katja Feurich-Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
katja.feurich-seidel@kollwitz.de



BILDUNG UND VERMITTLUNG


Führungen, Workshops und Veranstaltungen
für Erwachsene, Kinder und Jugendliche, Schulklassen

Kerstin Schubert
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin.schubert@kollwitz.de

Führungen und Outreach-Projekte
für Erwachsene, Kinder und Jugendliche, Schulklassen

Anne Halbey
T: +49 (0)221 227 3288  
anne.halbey@kollwitz.de

Führungen und Workshops
für KiTa-Gruppen und Grundschulklassen

Corinna Elzer
T: +49 (0)221 227 2899
corinna.elzer@kollwitz.de

Lesungen, Konzerte und Talks
für Erwachsene, Kinder und Jugendliche

Christian Nitz
T: +49 (0)221 227 2614
christian.nitz@kollwitz.de


⁢Vermittlungsteam

⁢⁢
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Senta Pineau

Martha Sawicz
Franka Schmitz⁢

Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Öffnungszeiten

Di bis So

11 - 18 Uhr

Feiertage

11 - 18 Uhr

Erster Do im Monat

11 - 20 Uhr

Montags

geschlossen

Bitte beachten Sie

Die Ausstellungsräume des Käthe Kollwitz Museum Köln bleiben wegen umfangreicher Baumaßnahmen vorübergehend geschlossen.

Besuchen Sie unseren RAUM FÜR NEUES — geöffnet Dienstag bis Samstag von 11-16 Uhr, am 1. Donnerstag im Monat von 11-19 Uhr

mehr dazu

zur Karte