Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@943992d056ee4940832726c397d2f954kollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@8935926c801f4fdea03300f7542c56c9kollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@c633bb6044dd4e60a0ef4891a5bbaf55kollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina99a6488c917c4f17a7e46bb3722f3ea2.koselleck@6fcfda80086d456eb901bd6cbe40205bkollwitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
⁢miriam.stauder@kollwitz.de

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
(in Elternzeit)
museum@d7abffc881494b699eb2c6ee29d4b5cfkollwitz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christiancf14acd78d194659b4abeabd2ff2ebf7.nitz@8bca20bff5114623b497a3744c714d96kollwitz.de

Social Media

Lynn Brid Busch M.A.
⁢lynn.brid.busch@kollwitz.de⁢

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin15b4ad253d644ec0961eabe51ceb7da5.schubert@a448c419e0934822a31b366e8cfc7c75kollwitz.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anneec6aeac6acad4ee59f90afbb5378d1ea.halbey@1ecefc6c8c594b6db746b9cbada71e05kollwitz.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole53fb861639664e99b072c0ce5cbd5832.dorweiler@64c1dbf43656439e822ba316efe4da38kollwitz.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
⁢Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc