Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@8004dc2e9736464986de9830fb91152dkollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@a0093d243ff844fa835b5e1983e34fb7kollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@3061670884e14d7dac917382b80d6347kollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharinab3b011b290dc4e49bdba419c4dabefb2.koselleck@c6629bc108f048ebbe1eab0079f5dd0bksk-koeln.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
(in Elternzeit)

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisa84960805b6784107ae292ff7f46d8a7c.warring@cc363f9079fa47859602e4485e2becf9ksk-koeln.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian38121c04ba5c4d1fb2813472f22d9bd6.nitz@ac48ba4988af4b8b9f61391d4668f68bksk-koeln.de

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin08d2f55435de455ab22907cd4f2c8794.schubert@88031a32628f4d58bd689ff69371f412ksk-koeln.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anneb899e8e2c75e4d3dabe31e92e9fbf055.halbey@966d409639bb49599464b6afaaa95f0cksk-koeln.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole4520a2d432574c3f8bbe09d55cfb6139.dorweiler@8be689fc75ee40a5aee7fb48bbc7b7baksk-koeln.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc