Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@58ac563c33dc4669a4c233ae0a4f8840kollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@f23ffda3c5bb4b8091d905c9300d166ekollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@46e707e2700742a7bbb099148bae7416kollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharina8a9bc03093c841b4b11f6d59fd7032e1.koselleck@e35ab48701dd4c618ba4da4647b9a9ffksk-koeln.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
(in Elternzeit)

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisadde22fd312314715a5dfe1c4fc8bbb2b.warring@3aef2aea17874996b34b88c6479e5567ksk-koeln.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian925656a3371042538626e63a57419c8a.nitz@e62771543353419ea3123fc138edfc39ksk-koeln.de

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin7ca0c228125b444f9ae6e1f34bf90391.schubert@b923123ab068465182c33b1fbe0a5e02ksk-koeln.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
annec0c83a6549784565aa6b2bbbf94ef8a6.halbey@11ca82f9efd44285986106967aaa6e60ksk-koeln.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole55326f7ed7434d3fa24346756611506c.dorweiler@ae1908ceca0f4826ba550062491e309fksk-koeln.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc

Adresse

Käthe Kollwitz Museum Köln

Neumarkt 18-24 / Neumarkt Passage

50667 Köln

+49 (0)221 227 2899

+49 (0)221 227 2602

Öffnungszeiten

Di bis Fr

10 - 18 Uhr

Sa und So

11 - 18 Uhr

Feiertage

11 - 18 Uhr

Montags

geschlossen

Bitte beachten Sie

Unser aller Gesundheit geht vor. Darum bleibt das Museum bis auf weiteres geschlossen. Wir freuen uns, wenn wir wieder geöffnet haben und Sie mit neuem Programm willkommen heißen dürfen! Hier auf unserer Website und bei Facebook halten wir Sie auf dem Laufenden.

Für Ihre Fragen stehen wir gerne zur Verfügung.