Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@6763cde7b3524c25bcea2015d798d5c8kollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@d36a73803b20494eae6bc5fa933e0e1ckollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@4cb7be7cd496437eab061ba7d5d2e4cekollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharinad0b3ff47bfdd4304ad54f8cd0c0b871a.koselleck@b5675d5e8d3f49c4916a545dad8efdd9ksk-koeln.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
(in Elternzeit)

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisa2ec4d6ff4d7a4ed896ebbcf696800ba3.warring@14e729fa0e094aa4ae5c0c923894f45cksk-koeln.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christiand2719e8a138845a9a2ec0263d3edbaf9.nitz@11c611faf3004c0c89e2bd50906263f8ksk-koeln.de

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstin9de6b136f89041c18e7ed27df8933219.schubert@3ef850bfa9214045be0eee08d3349dcbksk-koeln.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne33ade3b579d94fc1aa432d93bb4fb4ce.halbey@70b57b4260f146fdbce61914b7e6240bksk-koeln.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole4846bc73501c46719c32f2f921c3f627.dorweiler@f3273689253a4dfbbfe6573aa6ba5ae5ksk-koeln.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc