Das Team des Käthe Kollwitz Museum Köln



Besucherservice / Empfang
⁢Für alle Fragen rund um Ihre Anreise,
⁢die Öffnungszeiten, Führungen
oder Workshops - unser Besucherservice
⁢ist täglich für Sie erreichbar.


T: +49 (0)221 227 2602
F: +49 (0)221 227 3762
museum@67b03e84901449a19ea3541c5891c90dkollwitz.de

Direktorin

Hannelore Fischer M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
museum@0e80d5b5b31142f3b3c4167a16723c40kollwitz.de

Sekretariat

Andrea Seidel
T: +49 (0)221 227 2899
F: +49 (0)221 227 3762
museum@e3a0a9f5898f4bbab73fc3f23ff26b0akollwitz.de

⁢Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sonderausstellungen

Katharina Koselleck M.A.
T: +49 (0)221 227 3232 
katharinac6f3d4bfaf534ea5afd0c3e53202e050.koselleck@f183f40cebe74f318fc56b07c64e43a4ksk-koeln.de

Wissenschaftliche Mitarbeit
⁢Sammlungsbetreuung

Miriam Stauder M.A.
(in Elternzeit)

Registrar

⁢Lisa Warring M.A.
T: +49 (0)221 227 2176
lisa37468ec4937f44ff8ba9627c12dff166.warring@1750d159670a498f8906d55c95d66530ksk-koeln.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
⁢Veranstaltungen

Christian Nitz M.A.
T: +49 (0)221 227 2614
christian1647a420143448fab62bfe0679929246.nitz@336fd2a7c29b4edf971dda0b0384d496ksk-koeln.de

Kunstvermittlung,
⁢Organisation

Kerstin Schubert M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
kerstind37d114dc92b4e4893bc895126f87622.schubert@b9a23fd9337043f6a3cbdba1d78104b1ksk-koeln.de

Museumspädagogik

Anne Halbey M.A.
T: +49 (0)221 227 3290 
anne57bea41698f946fd931f54dde2bbf809.halbey@f20f0155fac24d85822a4a04c00bdb96ksk-koeln.de

Bibliothek, Schriftentausch

Nicole Dorweiler M.A.
T: +49 (0)221 227 2899
nicole41a15d03c77e49c3a7fdc5d3f9f6f6b5.dorweiler@52fb9cc5325c484da59ee26fff005543ksk-koeln.de

Buchhaltung

Stefanie Hübner

Empfang und Kunstvermittlung

Viola Burghardt
Lynn Busch
⁢Corinna Elzer

Katja Feurich-Seidel
⁢Johanna Johnen

Miriam Macura
Senta Pineau
Helga Schmengler
Halina Szalc